Пятница, 26.04.2024, 01:17Приветствую Вас Гость | RSS
ГО "Інститут збалансованого природокористування"
Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Музыка для души

» Теги по сайту
почвенный покров агрохимическая лаборатория анализы земельный участок агропочвоведение минеральные удобрения анализ почвы лаборатория удобрений Научный софт обследование лаборторный анализ почвенно-агрохимическое обследовани почвенный анализ агро Зарабаток на сайте Отбор почвы Технологии наука лаборария сельское хозяйство научная конференция научное знание бонитировка земель орошаемые почвы почва почвенное обследование деградация почвы научное исследование Биология книги научное обоснование адвего заработок в науке заработок денег написание статей сайт для копирайтинга агронаука почвенное аналитическая лаборатория регламенты почвенная съёмка почвенно-картографические материалы почвоведение земледелие лесное хозяйство экология почв Ключи Антивирус Касперского скачать интеллектуальная собственность сертификация стандартизация обследование земель агрохимическое обследование Концепция расчёт доз удобрений агрохимия охрана среды почвенная наука заработок Предпринимательство информационный каталог культура театры России театры стран мира театры Украины Насолоджуйся грою Skylanders Battle Насолоджуйся грою Skylanders Battle классификация почв определение почвенных свойств почвенные показатели почвенный атлас почвы институт экология ИСП общественная организация природокористування природопользование сбалансированного статут консультации грунт грунтові проби отбор почв рослинні проби отбор дисертація курс курсы обучение Удобрения лаборатория Определение почв Географ География турнир екології сільськогосподарської словник Тлумачний

» Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Главная » 2010 » Март » 23 » Наука и технический прогресс
20:40
Наука и технический прогресс

Проблемы развития науки относятся к числу наиболее актуальных и практически значимых проблем современного общества. Развитие науки стало важнейшим фактором прогресса человечества. Она про­низывает все сферы человеческой деятельности. Но особенно возросла интенсивность её связей с техникой и производством. В настоящее время экономический потенциал страны, её конкурентоспособность в системе мирового хозяйства становятся всё более зависимыми не столько от ресурсов природы, сколько от инновационной активности и от степени использования научных и технологических достижений в той или иной области. Постепенно сформировался новый, самый зна­чительный на данном этапе ресурс - научно-технический потенциал. Обладающий им в наибольшей степени, как правило, становится эко­номическим лидером даже в том случае, если совокупность других видов ресурсов остаётся при этом достаточно скромной.

Например, каждая из небольших по площади высокоразвитых стран Западной Европы (Дания, Бельгия, Нидерланды, Швейцария) не обладает в достаточной степени необходимым набором природных ресурсов. Нет здесь дешёвой рабочей силы. Однако эти страны сегодня имеют высокий уровень конкурентоспособности экономики и занимают веду­щие позиции в системе мирового хозяйства, что объясняется, прежде всего, их большим научно-техническим потенциалом и огромной инно­вационной активностью. Особенно показателен пример Японии, которая уже более двух десятилетий прочно удерживает экономическое первенство наряду с США; несмотря на бедность внутреннего националь­ного богатства, практически полное отсутствие основных энергетических ресурсов и добывающей промышленности. С другой стороны, бо­гатые ресурсами страны часто не обладают большой экономической мощью из-за незначительного участия в инновационной деятельности в мировом научно-техническом прогрессе (НТП).

Происходящие в настоящее время инновационные процессы непосредственно связаны с достижениями современной науки и техники Они охватывают всё больше новых отраслей и других структурных единиц экономики, вовлекая при этом в сферу инновационной деятельности всё новые и новые страны и регионы.

Понятие НТП можно рассматривать в широком и узком значениях; Согласно первому НТП представляет не только развитие научно-технического потенциала, но и все инновационные сдвиги в сфере общественньгх отношений. Во втором значении НТП - это поступательное развитие производительных сил общества во всём многообразии и единстве, что выражается в совершенствовании выпускаемой продукции, средств и предметов труда, систем управления и технологии про­изводства. Роль НТП в развитии экономики легко проследить на приме­ре кривой производственных возможностей. При её динамическом анализе становится заметным, что общее увеличение стоимости продукции с течением времени можно объяснить введением в производство дополнительных ресурсов лишь частично. Оставшуюся же часть экономического прироста и обусловливает как раз научно-технический или технологический прогресс. Каждый шаг НТП даёт всё больший эффект, но достигается это всё большим трудом, всё большей затратой научного потенциала и материальных ресурсов общества.

 

Просмотров: 2064 | Добавил: KL | Теги: научное исследование, почвенное обследование, почва, наука, деградация почвы | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
1 Оснач Елена Кирилловна  
"Проблемы науки и их решение" -- обслуживание науки, координироавние и финансирование новационных циклов, привлечение учёных на готовые рабочие места, а не слепое финансиование академических пропастей.

2 Оснач Елена Кирилловна  
МОДЕЛЬ СИСТЕМНОГО КООРДИНИРОВАНИЯ В НАУКЕ

В настоящее время существует множество инновационных департаментов, управлений и фондов, желающих заработать на новациях, а настоящие новаторы (носители новаций) ходят по улицам, обивают пороги, натыкаются только на вытрушивание их пустых карманов по принципу: “Ты разработал ты и плати, ты и внедряй Это и тормозит развитие науки и технологий.

Рекомендую создать гос. институцию Агенство по обслуживанию науки (АОН) повсеместно действующую систему организационных, технических, документоведческих и финансовых услуг, способствующую ускорению всех этапов в новационных циклах (от идеи до внедрения) на основе сочетания стационарных рабочих мест с виртуальными и динамическими, как для сотрудников АОН, так и для новаторов.

Исходим из основных непрофильных для науки задач:
1 . Регистрация, оплата и охрана авторства, комплектация НТ информации под новационную разработку.
2 . Организация труда новаторов, комплектация новационных циклов, их административно-функциональное сопровождение, обслуживание и финансирование.
3
АОН должно стать технологией по развитию научных работ и внедрению их результатов в практику, -- своеобразной машиной, в которую может сесть любой новатор и поехать по дороге развития его идей. А бюры агенства станут звеньями такой технологии.
1 -- Бюро авторских поступлений (БАП):
регистрация и экспертиза той информации, которой в настоящее время отказано в патентовании: гипотез, концепций, теорий, законов, закономерностей, принципов, соотношений, системных связевых моделей, методов, способов, моделей отображения и преобразования информации, методологий исследования и разработок, алгоритмов и программ для ЭВМ, систем экспертизы, стратегических программ развития и пр. информации, которая может стать полезным дополнением в новационных циклах.
2 -- Бюро обслуживания новационных циклов (БОНЦ):
выполнение непрофильной для новатора работы в процессах реализации новационных циклов, — наполнение новационных программ информацией и исполнителями, финансирование, размещение исполнителей в институциях и на предприятиях, аренда и администрирование, оснащённость рабочих мест, технические операции, поставка ресурсов, социальное обеспечение, охрана, поэтапное документирование, текущая экспертиза и пр. услуги на принципах координирования и высокого разделения труда.
3 -- Бюро правовых отношений (БПО):
сопровождение и решение межавторских, межструктурных и межгосударственных правовых отношений в научно-новационной сфере, вырабатывание прогрессивных правил разработки и функционирования новаций, долевого участия разработчиков и государства в прибылях, выплат вознаграждений и пр.

АОН сможет придать динамику кладбищам патентов и НТ информаци, превратив их в новационные циклы по созданию конкретной продукции, сократив длительность нов.циклов с 15 лет до 3-ти, сделав эффективными бюджетные вложения и обеспечив более чем 20%-ное наполнение госбюджета доходами от реализации новаций.


Имя *:
Email *:
Код *:
» Наш опрос
Как Вы оцените состояние экологии на Украине?
Всего ответов: 144

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Архив записей


Copyright MyCorp © 2024